Temporada 2016 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

 
·  Primera División
·  Categoría Sub-20
 
 
Primera División
 
Divisional A
 
Oficial "100 años de la Liga de Futbol de Colonia"
Copa "Denis Casaña"
 
Apertura "50 años del Club Barrio Sur"
 
Se juega a dos ruedas, los ganadores de cada una disputan una final por el título.
 
Primera Rueda
 
Barrio Sur tiene suspendida la localía por dos fechas.
 
1ª Fecha
Domingo 20 de marzo
Semillero 3-2 San Carlos
Emiliano Barolín (2), Mauricio Cabrera (S); Johnatan Ricca, Emiliano Barayolo (SC)
Barrio Sur 1-0 Deportivo San Pedro 
Mauricio Colo
Juventud 2-1 El General
Richard Aguiar y Adrián López (J); Manuel Vallejo (EG).
 
2ª Fecha
Sábado 26 de marzo
Barrio Sur 0 – 0 San Carlos
Domingo 27 de marzo
El General 1 – 0 Deportivo San Pedro
Sebastián Rodríguez (EG)
Juventud 0 – 0 Semillero
 
3ª Fecha
Domingo 3 de abril
El General 1 – 0 Barrio Sur
Santiago López (EG)
Semillero 1 – 2 Deportivo San Pedro
Emiliano Barolín (S). Franco Negrin (2) (DSP).
San Carlos 3 – 3 Juventud
Emiliano Barayolo, Santiago Gadea y Jonathan Ricca (SC). Luis García, Ezequiel Casaña y Richard Aguiar (J).
 
4ª Fecha
Domingo 10 de abril
Semillero 0 – 5 El General
Sebastián Rodríguez (4) y Paolo Osores (EG)
Juventud 2 – 1 Barrio Sur
Richard Aguiar (2) (J). Mauricio Colo (BS)
San Carlos 4 – 1 Deportivo San Pedro
Emiliano Barayolo, Luciano Díaz, Johnatan Ricca y Anderson Fernández (SC). Franco Negrin (DSP).
 
5ª Fecha
Domingo 24 de abril
Semillero 3 – 0 Barrio Sur
Facundo Rodríguez (2) y Mariano Calistro (S).
San Carlos 1 – 0 El General
Jorge Fernández (SC)
Deportivo San Pedro 0 – 4 Juventud
Richard Aguiar (2), Adrian Daghero y Adrián López (J).
 
TABLA
EQUIPO  J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Juventud       5       3       2       0       11-5    11 (ganador)
El General     5       3       0       2       8-3     9
San Carlos     5       2       2       1       10-7    8
Semillero      5       2       1       2       7-9     7
Barrio Sur     5       1       1       3       2-6     4
Deportivo SP   5       1       0       4       3-9     3
 
 
Segunda Rueda
 
1ª Fecha
Sábado 30 de abril
San Carlos 2-2 Semillero
Emiliano Barayolo y Santiago Gadea (SC). Facundo Rodríguez y Edgardo Rey (S).
Deportivo San Pedro 1-1 Barrio Sur
Adrián Lausarot (DSP). Federico Torres e/c (BS)
El General 1-1 Juventud
Sebastián Rodríguez (EG). Richard Aguiar (J).
 
2ª Fecha
Miércoles 4 de mayo
San Carlos 1 – 1 Barrio Sur
Johnatan Ricca (SC). Mauricio Colo (BS).
Deportivo San Pedro 1 – 1 El General
Federico Torres (DSP). Gianni Bertoldi (EG).
Semillero 1 – 0 Juventud
Emiliano Wolcan (S).
 
3ª Fecha       
Miércoles 11 de mayo
Barrio Sur 0 – 0 El General
Semillero 1 – 0 Deportivo San Pedro
Juventud 3 – 1 San Carlos
 
4ª Fecha
Miércoles 31 de mayo
El General 2 – 4 Semillero
Deportivo San Pedro 3 – 2 San Carlos
Viernes 3 de junio
Barrio Sur 3 - 1 Juventud
 
 
5ª Fecha
Barrio Sur 1 – 1 Semillero
El General 1 – 0 San Carlos
Juventud 2 – 0 Deportivo San Pedro
 
 
TABLA
EQUIPO  J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Semillero      5       3       2       0       9-5     11 (ganador)
Barrio Sur     5       1       4       0       6-4     7
Juventud       5       2       1       2       7-6     7
El General     5       1       3       1       5-6     6
Deportivo SP   5       1       2       2       5-7     5
San Carlos     5       0       2       3       6-10    2
 
Final del Apertura
Domingo 19/6
Juventud 1 (1) – 1 (0) Semillero (definido en alargue)
Goles: Richard Aguiar y Luis Casaña (J). Facundo Rodríguez (S)
 
Campeón Apertura: CLUB JUVENTUD
 
 
Clausura "50 años del Club Deportivo San Pedro"
Se juega a dos ruedas, los ganadores de cada una disputan una final por el título.
 
Primera Rueda
1ª Fecha
Domingo 26 de junio
Semillero 1-2 San Carlos
Facundo Rodríguez (S); Emiliano Barayolo y Luciano Díaz (SC)
 
Domingo 10 de julio
Barrio Sur 0 – 2 Deportivo San Pedro 
Andy Vignolo y Matías Bertinat
Juventud 0 – 1 El General
Santiago López
 
2ª Fecha
Domingo 17 de julio
Barrio Sur 1-1 San Carlos
Leandro Cajes (BS). Anderson Fernández (SC).
 
Juventud 1-0 Semillero
Juan Torres
 
El General 0-1 Deportivo San Pedro
Federico Torres
 
3ª Fecha
Domingo 24 de julio
Juventud 1-0 San Carlos
Nicolás González
 
El General 1-0 Barrio Sur
Sebastián Rodríguez
 
Deportivo San Pedro 2-0 Semillero
Franco Negrin 2
 
4ª Fecha
Domingo 31 de julio
San Carlos 2-0 Deportivo San Pedro
Jorge Fernández y Santiago Gadea
 
El General 1-1 Semillero
Ignacio Dupré (EG). Facundo Rodríguez (S).
 
Juventud 1-1 Barrio Sur
Leandro Cabrera (J). Mauricio Colo (BS)
 
5ª fecha
Domingo 7 de agosto
Deportivo San Pedro 2 – 0 Juventud
Federico Fajardo, Diego Calo.
 
Semillero 2 – 2 Barrio Sur
Mariano Calistro, Facundo Rodríguez (S). Leandro Martínez, Leonardo González (BS).
 
San Carlos 0 – 0 El General
 
TABLA
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Deportivo SP   5       4       0       1       7-2     12  (ganador)
San Carlos     5       2       2       1       5-3     8
El General     5       2       2       1       3-2     8
Juventud       5       2       1       2       3-4     7
Barrio Sur     5       0       3       2       3-6     3
Semillero      5       0       2       3       4-8     2
 
Segunda Rueda
1ª Fecha
Miércoles 10 de agosto
El General 0 – 0 Juventud
Deportivo San Pedro 0 – 0 Barrio Sur
San Carlos 2 – 1 Semillero
 
2ª Fecha
Domingo 14 de agosto
San Carlos 4 – 2 Barrio Sur
Jorge Fernández (3), Luciano Díaz (SC). Mauricio Colo, Wilder Gottero (BS).
 
Semillero 1 – 3 Juventud
Facundo Rodríguez (S). Maximiliano Torres (2), Nicolás Martiarena (J).
 
Deportivo San Pedro 0 – 0 El General
 
3ª Fecha
Jueves 18 de agosto
Juventud 0 – 0 San Carlos
Semillero 3 – 0 Deportivo San Pedro
Barrio Sur 1 – 1 El General
 
4ª Fecha
Domingo 21 de agosto
Barrio Sur 0 – 3 Juventud
Adrián Daghero 2, Nicolás Díaz (J)
 
Deportivo San Pedro 1 – 4 San Carlos
Franco Negrín (DSP). Anderson Fernández, Mauro Waller, Jorge Fernández (SC).
 
El General 0 – 0 Semillero 
 
5ª Fecha
Miércoles 28 de agosto
Barrio Sur 1 – 1 Semillero
Juan Ignacio Martínez (BS). ¿? (S)
 
Juventud 2 – 0 Deportivo San Pedro
Adrián López, Gerardo Espino (J).
 
El General 3 – 1 San Carlos
Nahuel Espino, Washington Osores, Cristian Rodríguez (EG). ¿? (SC).
 
 
TABLA
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Juventud       5       3       2       0       8-1     11 (ganador)
San Carlos     5       3       1       1       11-7    10
El General     5       1       4       0       4-2     7
Semillero      5       1       2       2       6-6     5
Barrio Sur     5       0       3       2       4-9     3
Deportivo SP   5       0       2       3       1-9     2
 
Final del Clausura
Domingo 4 de setiembre
Deportivo San Pedro 2 – 0 Juventud
Franco Berois, Adrián Lausarot
 
Campeón Clausura: CLUB DEPORTIVO SAN PEDRO
 
 
TABLA ANUAL
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Juventud       20      10      6       4       30-17   36 (ganador)
El General     20      7       9       4       20-13   30
San Carlos     20      6       7       7       32-29   28
Semillero      20      6       7       7       25-27   25
Deportivo SP   20      6       4       10      16-27   22
Barrio Sur     20      2       11      7       15-25   17 (descendió)
 
Final Oficial
Domingo 11 de setiembre
Juventud 1 – 0 Deportivo San Pedro
Richard Aguiar (J).
Ventaja deportiva para Juventud (ganador de Tabla Anual)
 
 
Campeón Oficial: C.A. JUVENTUD
 
Partido x 2º cupo de Colonia al Campeonato Departamental
Domingo 11 de setiembre
Barrio Sur 1 – 2 Central
Luciano Soria (BS). Sebastián Noy (2) (C)
 
 
 
Divisional B
 
Oficial "100 años de la Liga de Fútbol de Colonia"
 
Campeonato 1 "90 años del Club A. Huracán"
 
1ª Fecha
Domingo 24 de abril
Progreso 0 – 2 Central
Fabricio Castiglioni y Sebastián Noy (C)
Peñarol 3 – 3 Artesano
Sebastián Gagnebin, Juan Castillo y Zelmar Rodríguez (P). Enzo Barrotti, Ignacio Barzabal y Agustín Ramírez (A).
Huracán 0 – 0 Sarandí
 
2ª Fecha
Sábado 30 de abril
Artesano 0 – 0 Central
Peñarol 1 – 1 Huracán
Sebastián Gagnebin (P). Christian Imperial (H).
Progreso 1 – 0 Sarandí
Matías Batista (P).
 
3ª Fecha
Domingo 8 de mayo
Artesano 2 – 1 Progreso
Enzo Barrotti (2) (A). Andrés Rebollo (P).
Central 1 – 1 Huracán
Ricardo Díaz (C). Gabriel Castillo (H).
Sarandí 0 – 3 Peñarol
Zelmar Rodríguez (3).
 
4ª Fecha
Sábado 14 de mayo
Huracán 1 – 2 Artesano
Domingo 15 de mayo
Sarandí 1 - 2 Central
Peñarol 2 – 0 Progreso
 
5ª Fecha
Sábado 22 de mayo
Huracán 5 – 2 Progreso
Peñarol 2 – 0 Central
Sarandí 2 – 1 Artesano
 
Tabla:
Peñarol        11 (ganador)
Central        8
Artesano       8
Huracán        6
Progreso       3
Sarandí        4
 
 
Campeonato 2 "75 años del Club A. Artesano"
1ª Fecha
Domingo 13 de junio
Central 1 – 0 Progreso
Sarandí 0 – 2 Huracán
Artesano 0 – 2 Peñarol
 
2ª Fecha
Sábado 18 y Domingo 19 de junio
Sarandí 1 – 2 Progreso
Central 2 – 2 Artesano
Huracán 0 – 1 Peñarol
 
3ª Fecha
Sábado 25 y Domingo 26 de junio
Peñarol 4 – 1 Sarandí
Zelmar Rodríguez (3) (P). Franco Rodriguez (S).
Huracán 0 – 3 Central
Gustavo de los Santos y Brian Carro (C)
Artesano 0 – 2 Progreso
Adhemir Villagrán y Jhonny Sosa (P)
 

4ª Fecha

Sábado 9 y Domingo 10 de julio

Artesano 2-1 Huracán

Enzo Barrotti 2 (A). Leandro Leites (H).

Central 6-0 Sarandí

Christian de León, Matías Boné, Sebastián Noy y Emiliano Balbuena (2)

Progreso 1-1 Peñarol

Damián González (Pr). Sebastián Gagnebin (Pe)

 

5ª Fecha

Sábado 16 y Domingo 17 de julio

Progreso 3-1 Huracán

Claudio Thiabud, Damián González y Jonathan Sosa (P). Ruben Berón (H).

Sarandí 0-2 Artesano

Enzo Barrotti y Michel Berriel.

Peñarol 1-3 Central

¿? (P). Emiliano Balbuena, Christian de León y Sebastián Noy (C).

 

 
Tabla:
Central        13  (ganador)
Peñarol        10
Progreso       10
Artesano       7
Huracán        3
Sarandí        0
 
Campeonato 3 "Héctor 'Cholo' Pessio"
1ª Fecha

Sábado 23 y Domingo 24 de julio

Domingo 13 de junio
Central 0 – 0 Progreso
Sarandí 1 – 1 Huracán
Artesano 5 – 4 Peñarol
 
2ª Fecha
Sábado 6 y Domingo 7 de agosto
Sarandí 1 – 0 Progreso
Freddy Acevedo
 
Central 2 – 1 Artesano
Sebastian Noy (2) (C). Enzo Barrotti (A).
 
Huracán 1 – 1 Peñarol
Sebastián Gagnebin
 
3ª Fecha
Sábado 13 y Domingo 14 de agosto
Huracán 1 – 2 Central (*)
Jairo Kelland (H). Sebastián Noy y Diego de León (C)
 
Artesano 2- 0 Progreso
Enzo Barrotti y Agustín Ramírez
 
Peñarol 2 – 0 Sarandí 
Zelmar Rodríguez y Sebastián Gagnebin (P)
 
4ª Fecha
Domingo 21 de agosto
Artesano 0 – 0 Huracán
 
Progreso 2 – 5 Peñarol
Matías Carro, Kevin Balbuena (Pr). Cristian Carro, Sebastián Gagnebin (2), Zelmar Rodríguez (2) (Pe)
 
Central 5 – 0 Sarandí
Emiliano Balbuena, Sebastián Noy (2), Cristian De León (C)
 
5ª Fecha
Miércoles 31 de agosto
Central 3 – 2 Peñarol
Progreso 2 – 2 Huracán
Artesano 5 – 0 Sarandí
 
Tabla:
Central        13 (ganador)
Artesano       10
Peñarol        7
Sarandí        4
Huracán        4
Progreso       2
 
(*) Huracán 1-2 Central. Suspendido por incidentes.
El Tribunal de Penas sancionó a los jugadores expulsados de cada equipo y determinó dar por terminado el partido de acuerdo al artículo 3, inciso 2B (Anormalidades de los Espectáculos”, con el resultado Huracán 1-2 Central y sancionando a Huracán con la pérdida de 1 punto para el próximo Campeonato).
 
 
Tabla Anual:
Central        34
Peñarol        28
Artesano       25
Progreso       15
Huracán        13
Sarandí        8
 
Finales Oficiales
1ª final (con ventaja deportiva para Central por ganar dos torneos)
Domingo 4 de setiembre
Central 0 – 5 Peñarol
Juan Castillo, Roney Lima (e/c), Zelmar Rodríguez, Nicolás Passerhaut y Sebastián Gagnebin.
 
2ª final
Miércoles 7 de setiembre
Central 3 – Peñarol 2
Sebastián Noy, Emiliano Balbuena, Gustavo de los Santos (C). Franco González, Sebastián Gagnebino (P).
 
Campeón Oficial: CENTRAL F.C. (asciende a Divisional A)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sub-20
 
Divisional A
 
Oficial "Eduardo Moris"
 
Apertura "Rogelio Rivero"
 
Se juega a dos ruedas, los ganadores de cada una disputan una final por el título.
 
Primera Rueda
 
Barrio Sur tiene suspendida la localía por dos fechas.
 
1ª Fecha
Domingo 20 de marzo
Semillero Nacional 1-1 San Carlos
Barrio Sur 2-1 Deportivo San Pedro
Juventud 0-3 El General
 
2ª Fecha
Sábado 26 de marzo
Barrio Sur 2 – 2 San Carlos
Domingo 27 de marzo
El General 1 – 1 Deportivo San Pedro
Juventud 1 – 0 Semillero
 
3ª Fecha
Domingo 3 de abril
El General 4 – 1 Barrio Sur
Semillero 0 – 3 Deportivo San Pedro
San Carlos 1 – 1 Juventud
 
4ª Fecha
Domingo 10 de abril
Semillero 2 – 6 El General
Juventud 1 – 4 Barrio Sur
San Carlos 1 – 1 Deportivo San Pedro
 
5ª Fecha
Domingo 24 de abril
Semillero 2 – 5 Barrio Sur
San Carlos 2 – 2 El General
Deportivo San Pedro 2 – 1 Juventud
 
TABLA
EQUIPO  J       G       E       P       GF-GC   PTS.
El General     5       3       2       0       16-6    11 (ganador)
Barrio Sur     5       3       1       1       14-10   10
Deportivo SP   5       2       2       1       8-5     8
San Carlos     5       0       5       0       7-7     5
Juventud       5       1       1       3       4-10    4
Semillero      5       0       1       4       5-16    1
 
Segunda Rueda
 
1ª Fecha
Sábado 30 de abril
San Carlos 2-2 Semillero
Deportivo San Pedro 1-1 Barrio Sur
El General 2-0 Juventud
 
2ª Fecha
Miércoles 4 de mayo
San Carlos 1 – 2 Barrio Sur
Deportivo San Pedro 1 – 1 El General
Semillero 1 – 2 Juventud
 
3ª Fecha       
Miércoles 11 de mayo
Barrio Sur 1 - 1 El General
Semillero 2 – 0 Deportivo San Pedro
Juventud 0 – 1 San Carlos
 
4ª Fecha
Miércoles 31 de mayo
El General 4 – 1 Semillero
Deportivo San Pedro 2 – 3 San Carlos
Viernes 3 de junio
Barrio Sur 3 - 1 Juventud
 
5ª Fecha
Barrio Sur 7 – 0 Semillero
El General 2 – 0 San Carlos
Juventud 1 – 1 Deportivo San Pedro
 
TABLA
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Barrio Sur     5       3       2       0       14-4    11 (ganador)
El General     5       3       2       0       10-3    11
San Carlos     5       2       1       2       7-8     7
Semillero      5       1       1       3       6-15    4
Juventud       5       1       1       3       4-8     4
Deportivo SP   5       0       3       2       5-8     3
 
Final del Apertura
Domingo 19 de junio
El General 3 – 2 Barrio Sur
 
Campeón Apertura: CLUB EL GENERAL
 
 
Clausura "95 años de Semillero N.A.C."
 
Se juega a dos ruedas, los ganadores de cada una disputan una final por el título.
 
Primera Rueda
1ª Fecha
Domingo 26 de junio
Semillero 4-2 San Carlos
 
Domingo 10 de julio
Barrio Sur 1 – 0 Deportivo San Pedro 
Juventud 1 – 1 El General
 
2ª Fecha
Domingo 17 de julio
Barrio Sur 2-1 San Carlos
Juventud 2-0 Semillero
El General 1-2 Deportivo San Pedro
 
3ª Fecha
Domingo 24 de julio
Juventud 3-2 San Carlos
El General 5-0 Barrio Sur
Deportivo San Pedro 1- Semillero 1
 
4ª Fecha
Domingo 31 de julio
Deportivo 5-3 San Carlos
El General 2-0 Semillero
Juventud 5-0 Barrio Sur
 
5ª fecha
Domingo 7 de agosto
Deportivo San Pedro 2 – 4 Juventud
Semillero 2 – 5 Barrio Sur
San Carlos 2 – 1 El General
 
TABLA
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
Juventud       5       4       1       0       15-5    13 (ganador)
Barrio Sur     5       3       0       2       8-13    9
El General     5       2       1       2       10-5    7
Deportivo SP   5       2       1       2       10-10   7
Semillero      5       1       1       3       7-12    4
San Carlos     5       1       0       4       10-15   3
 
 
Segunda Rueda
1ª Fecha
Miércoles 10 de agosto
El General 1 - 1 Juventud
Deportivo San Pedro 2 - 5 Barrio Sur
San Carlos 5 – 1 Semillero
 
2ª Fecha
Domingo 14 de agosto
San Carlos 1 – 1 Barrio Sur
Semillero 0 – 4 Juventud
Deportivo San Pedro 0 – 2 El General
 
3ª Fecha
Jueves 18 de agosto
Juventud 1 – 1 San Carlos
Semillero 1 – 2 Deportivo San Pedro
Barrio Sur 2 – 3 El General
 
4ª Fecha
Domingo 21 de agosto
Barrio Sur 1 – 1 Juventud
Deportivo San Pedro 1 – 0 San Carlos
El General 8 – 1 Semillero 
 
5ª Fecha
Miércoles 28 de agosto
Barrio Sur 4 – 1 Semillero
Juventud 1 – 2 Deportivo San Pedro
El General 4 – 1 San Carlos
 
 
TABLA
EQUIPO         J       G       E       P       GF-GC   PTS.
El General     5       4       1       0       18-5    13 (ganador)
Deportivo SP   5       3       0       2       7-9     9
Barrio Sur     5       2       2       1       12-7    8
Juventud       5       1       3       1       8-5     6
San Carlos     5       1       2       2       8-8     5
Semillero      5       0       0       5       4-23    0
 
Final del Clausura
Domingo 4 de setiembre
El General 3 – 2 Juventud
 
Campeón Clausura: CLUB EL GENERAL
 
 
TABLA ANUAL
EQUIPO  J       G       E       P       GF-GC   PTS.
El General     20      12      6       2       54-19   42 (ganador)
Barrio Sur     20      11      5       4       48-34   38
Juventud       20      7       6       7       31-28   27
Deportivo SP   20      8       6       7       30-32   27
San Carlos     20      4       8       8       32-38   20
Semillero      20      2       3       15      23-66   9
 
Campeón Oficial: CLUB EL GENERAL
 
 
 
 
Divisional B
 
Oficial "Carlos Balbuena"
 
Campeonato 1 "Edgardo 'Pulga' Boné"
 
1ª Fecha
Domingo 24 de abril
Progreso 3 – 1 Central
Peñarol 7 – 1 Artesano
Huracán 3 – 1 Sarandí
 
2ª Fecha
Sábado 30 de abril
Artesano 1 – 6 Central
Peñarol 1 – 0 Huracán
Progreso 2 – 3 Sarandí
 
3ª Fecha
Domingo 8 de mayo
Artesano 4 – 3 Progreso
Central 1 – 0 Huracán
Sarandí 4 – 2 Peñarol
 
4ª Fecha
Sábado 14 de mayo
Huracán 2 – 2 Artesano
Domingo 15 de mayo
Sarandí 4 - 2 Central
Peñarol 2 – 2 Progreso
 
5ª Fecha
Sábado 22 de mayo
Huracán 1 - 1 Progreso
Peñarol 1 - 2 Central
Sarandí 2 – 2 Artesano
 
Tabla:
Sarandí        10  (ganador)
Central        9
Peñarol        7
Huracán        5
Progreso       5
Artesano       5
 
Campeonato 2 "95 años del Club A. Peñarol"
1ª Fecha
Domingo 13 de junio
Central 4 - 4 Progreso
Sarandí 3 - 1 Huracán
Artesano 0 – 10 Peñarol
 
2ª Fecha
Sábado 18 y Domingo 19 de junio
Sarandí 1 – 0 Progreso
Central 2 – 1 Artesano
Huracán 0 – 2 Peñarol
 
3ª Fecha
Sábado 25 y Domingo 26 de junio
Peñarol 0 -1 Sarandí
Huracán 0 – 0 Central
Artesano 3 - 3 Progreso
 
4ª Fecha
Sábado 9 y Domingo 10 de julio
Artesano 0 - 4 Huracán

Central  1 - 2 Sarandí

Progreso 3 - 3 Peñarol

 

5ª Fecha

Sábado 16 y Domingo 17 de julilo

Progreso 0-8 Huracán

Peñarol 1-1 Central

Sarandí 4-2 Artesano

 
Tabla:
Sarandí        15 (ganador)
Peñarol        8
Huracán        7
Central        6
Progreso       3
Artesano       1
 
Campeonato 3 "Nelson Coccolo"
 
1ª Fecha

Sábado 23 y Domingo 24 de julio

Domingo 13 de junio
Central 8 – 1 Progreso
Sarandí 0 – 1 Huracán
Artesano 0 – 1 Peñarol
 
2ª Fecha
Sábado 6 y Domingo 7 de agosto
Sarandí 3 – 2 Progreso
Central 4 – 1 Artesano
Huracán 1 – 1 Peñarol
 
3ª Fecha
Sábado 13 y Domingo 14 de agosto
Huracán 2 – 1 Central
Artesano 3 – 5 Progreso
Peñarol 2 – 0 Sarandí
 
4ª Fecha
Domingo 21 de agosto
Artesano 0 – 1 Huracán
Progreso 0 – 3 Peñarol
Central 0 – 4 Sarandí
 
5ª Fecha
Miércoles 31 de agosto
Central 0 – 3 Peñarol
Progreso 0 – 5 Huracán
Artesano 0 – 7 Sarandí
 
 
Tabla:
Peñarol        13 (ganador)
Huracán        13
Central        6
Sarandí        9
Progreso       3
Artesano       0
 
Final Campeonato 3
Domingo 4 de setiembre
Huracán 2 – 4 Peñarol
 
 
Tabla Anual:
Sarandí        34
Peñarol        28
Huracán        25
Central        21
Progreso       11
Artesano       6
 
Final Oficial
1ª final Domingo 11 de setiembre
Sarandí 2 – 3 Peñarol
 
2ª final (definitiva)
Ventaja deportiva para Sarandí por ganar dos torneos
Sarandí 0 (5) – 0 (6) Peñarol
 
Campeón Oficial: CLUB A. PEÑAROL
 
 
 

Lista de Campeones

Temporada 2014

Datos de los Clubes


Sobre este Documento

Diseñado y actualizado por Florencio Vega Vilches (GIEFI - Colonia del Sacramento)
© Copyright GIEFI 2016
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.