G Temporada 2016 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Temporada 2016 - Liga de Fútbol de Treinta y Tres

Volver a Ligas

Primera División (única)

Se desafilió Vaca Azul Olimar. 25 de Agosto solicitó licencia por la temporada.


Ciudad de Treinta y Tres 

Todos los partidos en el Parque Colón, a menos que se especifique lo contrario.
Unión Barrio Coya juega de local en el Estadio Municipal de José Pedro Varela.

Originalmente se iba a disputar un Clasificatorio a una rueda y una Liguilla en dos series; pero luego
de la 2ª fecha se modificó el reglamento y se instituyó un Apertura y un Clausura, ambos a una rueda y
una Liguilla a disputarse entre los campeones de ambos torneos más el campeón de la Tabla Anual y el 
mejor equipo de esta tabla no incluido en los campeones mencionados.

Si un equipo gana el Apertura y el Clausura, obtiene la temporada y no se disputa la Liguilla.


Apertura "Abayubá 'Kukén' García"

1ª Fecha
[May 28]
San Lorenzo         3-1  Peñarol
  [Martín Ávila 41, Jorge Alzueta 48, Mathías Orgambide 90+2 - Gustavo Milder 43]
Huracán             3-0  Lavalleja            [*]            
[May 29]
Unión Barrio Coya   1-0  Yerbalense
  [Ignacio Acosta 17]
Libre: Treinta y Tres
[*] originalmente 0-0, Lavalleja alineó a un jugador inhabilitado, se computa 3-0 a favor de Huracán
2ª Fecha
[Jun 4]
Peñarol             0-4  Huracán
  [Simón Mier 8, 35, Darío Vera 28, 59]
[Jun 5, Parque Colón]
Yerbalense          2-1  Lavalleja
  [Facundo Terra 61, Mauricio Lago 87 - Matías Rodríguez 88]
[Ago 21]
Treinta y Tres      0-0  Unión Barrio Coya
Libre: San Lorenzo

3ª Fecha
[Jun 11]
Huracán             2-0  Yerbalense
  [Renato Calastretti, Ignacio Gómez]
Lavalleja           0-1  Unión Barrio Coya    [*]
  [Ignacio Yarzon]
[Sep 11]
San Lorenzo         0-3  Treinta y Tres
  [Yamandú Tabeira (3)]
Libre: Peñarol
[*] Según Walter Acarino el gol lo convirtió Alfonso García.

4ª Fecha
[Jun 18]
Peñarol             3-1  Treinta y Tres
  [Kevin SaÚle, Nicolás Gutiérrez (2) - Diego Sosa]
Yerbalense          0-0  San Lorenzo
[Jun 19]
Unión Barrio Coya   2-1  Huracán
  [Ignacio Acosta 34, Joel Martínez 85pen - Simón Mier 15pen]
Libre: Lavalleja

5ª Fecha
[Jun 25]
Lavalleja           2-2  Peñarol
  [Matías Rodríguez 55pen, Jorge Graví 80 - Nicolás Gutiérrez 42pen, Germán Barrera 56]
Treinta y Tres      3-2  Yerbalense
  [Sergio Bautista 33, Víctor Goldaracena 83, Yamandú Tabeira 90+2 - Fernando Correa 22, 57]
[Jun 26]
San Lorenzo         5-0  Unión Barrio Coya
  [Wilson Gasañol 42, Marcos Giménez 50, José Dávila 55, 83, Martín Ávila 88]
Libre: Huracán

6ª Fecha
[Jul 23]
Lavalleja           2-1  Treinta y Tres
  [Nolberto Aquino, Brian Graví - Diego Sosa]
Peñarol             0-1  Yerbalense
  [Brian Medeiros]
[Jul 24]
Huracán             0-2  San Lorenzo
  [Diego Graví, Wilson Gasañol]
Libre: Unión Barrio Coya

7ª Fecha
[Ago 13]
Treinta y Tres      2-2  Huracán
  [Yamandú Tabeira, Diego Sosa - Juan Francisco Puñales, Cristhian Gutiérrez]
[Ago 14]
Peñarol             1-2  Unión Barrio Coya
  [Nicolás Gutiérrez - Ignacio Yarzon, Diego Laxalt]
San Lorenzo         0-1  Lavalleja
  [Matías Rodríguez]
Libre: Yerbalense

Tabla:

 1. Unión Barrio Coya          6  4  1  1  6- 7 13   Campeón Apertura
 2. San Lorenzo                6  3  1  2 10- 5 10
 3. Huracán                    6  3  1  2 12- 6 10
 4. Treinta y Tres             6  2  2  2 10- 9  8
 5. Yerbalense                 6  2  1  3  5- 7  7
 6. Lavalleja                  6  2  1  3  6- 9  7
 7. Peñarol                    6  1  1  4  7-13  4
  

Clausura "Prof. Eduardo García"

1ª Fecha
[Sep 24]
Yerbalense          1-0  Unión Barrio Coya
  [Agustín Lago]
[Sep 25]
Peñarol             2-1  San Lorenzo
  [Kevin Saúle (2) - Oscar Mieres pen]
Lavalleja           0-2  Huracán           
  [Simón Mier, Diego Arnaud]  
Libre: Treinta y Tres

2ª Fecha [Oct 1, 2]
Huracán             4-2  Peñarol
  [Cristian Gutiérez (3), Diego Bauzil - Kevin Saúle, Gustavo Milder]
Lavalleja           1-3  Yerbalense
  [Marcos Baldivieso - Mauricio Lago, Agustín Lago, Maicol Saúle]
Unión Barrio Coya   0-0  Treinta y Tres
Libre: San Lorenzo

3ª Fecha [Oct 8, 9]
San Lorenzo         1-1  Treinta y Tres
  [Oscar Álvarez - Rodrigo Segovia]
Yerbalense          0-1  Huracán
  [Cristhian Gutiérrez]
[Nov 13]
 Unión Barrio Coya  0-0  Lavalleja
Libre: Peñarol

4ª Fecha 
[Oct 15]
Treinta y Tres      3-2  Peñarol
  [Sergio Velarde (2), Diego Sosa - Nicolás Gutiérrez (2)]
San Lorenzo         2-0  Yerbalense
  [Diego Graví (2)]
[Nov 16]
Unión Barrio Coya   0-1  Huracán
  [Cristhian Gutiérrez]
Libre: Lavalleja

5ª Fecha
[Oct 22]
Peñarol             3-3  Lavalleja
  [Nicolás Gutiérrez (2), Kevin Saúle - Brandon Bruzzone, Marcos Díaz (2)]
Yerbalense          1-2  Treinta y Tres
  [Mauro Fregueiro - Yamandú Tabeira, Sergio Velarde]
[Oct 23]
Unión Barrio Coya   0-0  San Lorenzo
Libre: Huracán

6ª Fecha
[Oct 29]
Treinta y Tres      0-1  Lavalleja
  [Pedro Larronda]
Yerbalense          1-3  Peñarol     
  [Agustín Lago pen - Kevin Saúle, Martín Machado, Carlos Becerra]
[Oct 30]
San Lorenzo         2-6  Huracán
  [Oscar Mieres, Diego Graví - Cristhian Gutiérrez (4), Eduardo Álvarez, Simón Mier]
Libre: Unión Barrio Coya

7ª Fecha
[Nov 5]
Lavalleja           2-1  San Lorenzo 
  [Marcos Baldivieso, Brian Graví - Enzo Fleitas]
Huracán             0-0  Treinta y Tres
[Nov 6]
Unión Barrio Coya   0-1  Peñarol 
  [Gustavo Milder 17]
Libre: Yerbalense

Tabla:

 1. Huracán                    6  5  1  0 14- 4 16   Campeón Clausura
 2. Peñarol                    6  3  1  2 13-12 10
 3. Treinta y Tres             6  2  3  1  6- 5  9
 4. Lavalleja                  6  2  2  2  7- 9  8
 5. Yerbalense                 6  2  0  4  6- 9  6
 6. San Lorenzo                6  1  2  4  7-11  5
 7. Unión Barrio Coya          6  0  3  3  0- 3  3

Tabla anual:

 1. Huracán                   12  8  2  2 26-10 26   Campeón Tabla Anual
 2. Treinta y Tres            12  4  5  3 16-14 17
 3. Unión Barrio Coya         12  4  4  4  6-10 16  
 4. San Lorenzo               12  4  3  5 17-16 15
 -------------------------------------------------
 5. Lavalleja                 12  4  3  5 13-18 15
 6. Peñarol                   12  4  2  6 20-25 14
 7. Yerbalense                12  4  1  7 11-16 13


Liguilla

Unión Barrio Coya (Campeón del Apertura), Huracán (Campeón del Clausura y la Tabla Anual), Treinta y Tres
y San Lorenzo (mejores ubicados en la Tabla Anual sin contar los equipos anteriores), disputan la Liguilla.

1ª Fecha [Nov 19]
Huracán             3-1  Unión Barrio Coya
  [Felipe Scaglioni, Simón Mier, Alejandro Vera - Joel Martínez]
Treinta y Tres      1-1  San Lorenzo
  [Yamandú Tabeira pen - Fabián Techera]

2ª Fecha [Nov 23, Estadio Municipal]
San Lorenzo         1-0  Unión Barrio Coya
  [Diego Graví]
Huracán             3-0  Treinta y Tres
  [Cristhian Gutiérrez (2), Alejandro Vera]

3ª Fecha [Nov 26, Estadio Municipal]
Treinta y Tres      3-1  Unión Barrio Coya
  [Tomás Macedo (2), Renato Rojas - Joel Martínez]
San Lorenzo         1-2  Huracán                [*]
  [Diego Graví pen - Simón Mier (2)]
[*] suspendido al finalizar el primer tiempo por lluvia torrencial (iban 0-1); el complemento se jugó en Nov 30.

Tabla:

 1. Huracán                    3  3  0  0  8- 2  9   Campeón Liguilla
 2. San Lorenzo                3  1  1  1  3- 3  4
 3. Treinta y Tres             3  1  1  1  4- 5  4
 4. Unión Barrio Coya          3  0  0  3  2- 7  0

Huracán, al ser campeón del Clausura, Tabla Anual y Liguilla es el Campeón Oficial 2016.

Goleadores:

Cristhian Gutiérrez	HUR    12
Simón Mier		HUR	8
Nicolás Gutiérrez	PEÑ	8
Diego Graví		SLO	7
Yamandú Tabeira		TYT	7
Kevin Saúle		PEÑ	6
Diego Sosa		TYT	4
Matías Rodríguez	LAV	3
Gustavo Milder		PEÑ	3
Sergio Velarde		TYT	3
Joel Martínez		UBC	3
Agustín Lago		YER	3
Alejandro Vera		HUR	2
Darío Vera		HUR	2
Marcos Baldivieso	LAV	2
Marcos Díaz		LAV	2
José Dávila		SLO	2
Martín Ávila		SLO	2
Oscar Mieres		SLO	2
Tomás Macedo		TYT	2
Ignacio Acosta		UBC	2
Ignacio Yarzon		UBC	2
Fernando Correa		YER	2
Mauricio Lago		YER	2
Diego Arnaud		HUR	1
Diego Bauzil		HUR	1
Eduardo Álvarez		HUR	1
Felipe Scaglioni	HUR	1
Ignacio Gómez		HUR	1
Juan Francisco Puñales	HUR	1
Renato Calastretti	HUR	1
Brandon Bruzzone	LAV	1
Brian Graví		LAV	1
Jorge Graví		LAV	1
Nolberto Aquino		LAV	1
Pedro Larronda		LAV	1
Carlos Becerra		PEÑ	1
Germán Barrera		PEÑ	1
Martín Machado		PEÑ	1
Enzo Fleitas		SLO	1
Fabián Techera		SLO	1
Jorge Alzueta		SLO	1
Marcos Giménez		SLO	1
Martín Gasañol		SLO	1
Mathías Orgambide	SLO	1
Óscar Álvarez		SLO	1
Wilson Gasañol		SLO	1
Renato Rojas		TYT	1
Rodrigo Segovia		TYT	1
Sergio Bautista		TYT	1
Víctor Goldaracena	TYT	1
Daniel Laxalt		UBC	1
Brian Medeiros		YER	1
Facundo Terra		YER	1
Maicol Saúle		YER	1
Mauro Fregueiro		YER	1

Resumen: 48 partidos, 123 goles (+ 3 adjudicados en partido protestado), 2,56 goles/partido.


Cuarta División (Sub 18)

Oficial 

Clasificatorio

1ª Fecha [Sep 24]
Yerbalense          1-1  Unión Barrio Coya
Peñarol             1-1  San Lorenzo
Lavalleja           adj  Huracán              [*]
Libre: Treinta y Tres
[*] originalmente 1-2, Huracán alineó a un jugador inhabilitado, se computa 3-0 a favor de Lavalleja

2ª Fecha [Oct 3]
Huracán             2-2  Peñarol
  [Diego Arnaud, Bruno Eula - Jonatan Machado (2)]
Lavalleja           2-3  Yerbalense
  [Braian Graví, Pablo Brun - Matías Pazos, Wili Pérez, Luis Olivera]
Unión Barrio Coya   2-2  Treinta y Tres
Libre: San Lorenzo

3ª Fecha [Oct 9]
Treinta y Tres      2-2  San Lorenzo           [Cancha de Nacional]
  [Augusto Ocampo (2) - Alejandro Álvarez, Enzo Fleitas
Yerbalense          2-4  Huracán               [Cancha de Nacional]
  [Ávila, Matías Pazos - Diego Arnaud, Felipe Gadea, Ignacio Porta, Cristian Pereira]
Unión Barrio Coya   1-2  Lavalleja  
  [Fabiano De la Cruz - Juan Moreno, Laureano Castillo]
Libre: Peñarol

4ª Fecha
[Oct 15, Cancha de Nacional]
Treinta y Tres      2-2  Peñarol
San Lorenzo         0-1  Yerbalense
[Nov 16, Estadio Municipal]
Unión Barrio Coya   2-3  Huracán
Libre: Lavalleja

5ª Fecha [Oct 23]
Peñarol             1-1  Lavalleja             [Cancha de Nacional]
  [Leandro Fleitas - Juan Moreno]
Yerbalense          4-0  Treinta y Tres        [Cancha de Nacional]
  [Agustín Lago (2), Matías Pazos, Pablo Rivero]
Unión Barrio Coya   1-3  San Lorenzo    
  [? - Enzo Fleitas, Pagani, Martín Aquino]      
Libre: Huracán

6ª Fecha [Oct 30]
Treinta y Tres      1-3  Lavalleja             [Cancha de Nacional]
Yerbalense          4-0  Peñarol               [Cancha de Nacional]    
San Lorenzo         5-3  Huracán               [Parque Colón]
Libre: Unión Barrio Coya

7ª Fecha [Nov 6]
Lavalleja           2-3  San Lorenzo           [Cancha de Nacional]
Huracán             1-1  Treinta y Tres        [Cancha de Nacional] [*]
Unión Barrio Coya   4-1  Peñarol 
Libre: Yerbalense
[*] suspendido a los 88' (iba 1-0) al no retirarse del Estadio el DT de Huracán (suspendido), tras el
    pedido del árbitro que así lo hiciera. De acuerdo al Reglamento, el árbitro puede solicitar que
    se retire cualquier persona del público; el complemento se jugó en Nov 23 en el Estadio Municipal.

Tabla:

 1. Yerbalense                 6  4  1  1 15- 7 13   Campeón Clasificatorio
 2. San Lorenzo                6  3  2  1 14-10 11
 3. Lavalleja                  6  3  1  2 13- 9 10
 4. Huracán                    6  2  2  2 13-15  8
 5. Unión Barrio Coya          6  1  2  3 11-12  5
 6. Treinta y Tres             6  0  4  2  8-14  4
 7. Peñarol                    6  0  4  2  7-14  4


Liguilla

1ª Fecha 
[Nov 26]
Unión Barrio Coya   3-2  Peñarol               [A]
[Dic 1, Cancha de Nacional]
Yerbalense          1-1  Lavalleja             [A]
[Dic 4,, Cancha de Nacional
Huracán             0-2  San Lorenzo           [B]
Libre: Treinta y Tres

2ª Fecha
[Dic 4, Cancha de Nacional]
Lavalleja           3-0  Peñarol               [A]
[Dic 9, Parque Colón]
Treinta y Tres      1-2  San Lorenzo           [B]
Yerbalense          2-0  Unión Barrio Coya     [A]
Libre: Huracán

3ª Fecha 
[Dic 11, Parque Colón]
Lavalleja           0-1  Unión Barrio Coya     [A]
[Dic 14, Parque Colón]
Yerbalense          0-3  Peñarol               [A]
Treinta y Tres      4-2  Huracán               [B]
Libre: San Lorenzo

Tablas:

Serie A:

 1. Unión Barrio Coya          3  3  0  0  6- 2  9
 1. Lavalleja                  3  1  1  1  4- 2  4
 -------------------------------------------------
 3. Peñarol                    3  1  0  2  5- 6  3
 4. Yerbalense                 3  0  1  2  1- 6  1

Serie B:

 1. San Lorenzo                2  2  0  0  4- 1  6
 2. Treinta y Tres             2  1  0  1  5- 4  3
 3. Huracán                    2  0  0  2  2- 6  0

Semifinales [Dic 17, Parque Colón]
Unión Barrio Coya   4-1  Treinta y Tres
San Lorenzo         3-1  Lavalleja
 
Final [Dic 20, Parque Colón]
Unión Barrio Coya   2-3  San Lorenzo 

San Lorenzo Campeón de la Liguilla.

Final Anual [Dic 23]
Yerbalense          1-2  San Lorenzo

San Lorenzo Campeón de 4ª División.

Resumen: 34 partidos, 125 goles, 3,68 goles/partido.


Quinta División (Sub 15)

Oficial 

Clasificatorio

1ª Fecha
[May 29]
San Lorenzo         6-0  Peñarol               [Cancha de Lavalleja]
  [Facundo Peguri 4, Facundo Díaz 46, Tomás Gallegos 49, 68, Francisco Pereira 64, 73]
Huracán             4-2  Lavalleja             [Cancha de Lavalleja]   
  [Cristian Pereira 46, 79, Santiago Chape 58, Aarón Silveira 67 - José Araújo 14, Jonathan Franco 51] 
Unión Barrio Coya   2-0  Yerbalense
  [Nicolás Torres 30, 80]
Libre: Treinta y Tres

2ª Fecha 
[Jun 5]
Peñarol             0-7  Huracán               [Cancha de Lavalleja]
  [Cristian Pereira 12, 20, 39, Fabricio González 31, Matías López 49, 65, Aarón Silveira 51]
Yerbalense          3-1  Lavalleja             [Cancha de Lavalleja] [*]
  [ - Jonathan Franco 28]
[Ago 7, Cancha de Treinta y Tres]
Treinta y Tres      1-2  Unión Barrio Coya
  [? - Gean Medina, Elías Cardoso]
Libre: San Lorenzo
[*] el árbitro no anotó los goles de Yerbalense en el formulario.

3ª Fecha [Jun 12]
Huracán             1-0  Yerbalense            [Cancha de Huracán]
Treinta y Tres      2-0  San Lorenzo           [Cancha de Lavalleja]
Lavalleja           1-3  Unión Barrio Coya     [Cancha de Lavalleja]
  [? - Gean Medina, Bruno Bitencourt, Elías Cardoso]
Libre: Peñarol

4ª Fecha [Jun 19]
Yerbalense          3-1  San Lorenzo           [Cancha de Lavalleja]
Peñarol             0-8  Treinta y Tres        [Cancha de Lavalleja]
Unión Barrio Coya   3-2  Huracán
  [Alex Torres, Bruno Bitencourt, Bruno Acosta - ??]
Libre: Lavalleja

5ª Fecha [Jun 26, Cancha de Lavalleja]
San Lorenzo         0-1  Unión Barrio Coya
  [Leandro Rodríguez]
Lavalleja           3-1  Peñarol
Treinta y Tres      5-1  Yerbalense
Libre: Huracán

6ª Fecha
Huracán             1-0  San Lorenzo
Peñarol             1-1  Yerbalense
Lavalleja           0-5  Treinta y Tres
Libre: Unión Barrio Coya

7ª Fecha [Jul 31]
Treinta y Tres      3-0  Huracán               [Cancha de Huracán]
San Lorenzo         4-1  Lavalleja
Peñarol             0-7  Unión Barrio Coya     [Cancha de Lavalleja]
  [Luciano Recende (3), Elías Cardoso (2), Nicolás Torres Torres, Facundo Allío]
Libre: Yerbalense

Tabla:

 1. Unión Barrio Coya          6  6  0  0 18- 4 18   Campeón Clasificatorio
 2. Treinta y Tres             6  5  0  1 24- 3 15
 3. Huracán                    6  4  0  2 15- 8 12
 4. Yerbalense                 6  2  1  3  8-11  7
 5. San Lorenzo                6  2  0  4 11- 8  6
 6. Lavalleja                  6  1  0  5  8-20  3
 7. Peñarol                    6  0  1  5  2-32  1


Liguilla

1ª Fecha [Ago 14]
San Lorenzo         7-0  Peñarol               [A] [Cancha de Treinta y Tres]
Treinta y Tres      0-1  Yerbalense            [B] [Cancha de Treinta y Tres]
Unión Barrio Coya   3-1  Huracán               [A]
  [Bruno Bitencourt, Luciano Recende, Elías Cardoso]
Libre: Lavalleja

2ª Fecha [Ago 21]
Unión Barrio Coya   1-2  San Lorenzo           [A]  
Lavalleja           0-4  Treinta y Tres        [B] [Cancha de Treinta y Tres]
Huracán             4-1  Peñarol               [A] [Cancha de Treinta y Tres]
Libre: Yerbalense

3ª Fecha
Unión Barrio Coya   7-0  Peñarol               [A]
Huracán             2-2  San Lorenzo           [A]
Yerbalense          3-2  Lavalleja             [B]
Libre: Treinta y Tres

Tablas:

Serie A:

 1. San Lorenzo                3  2  1  0 11- 3  7
 -------------------------------------------------
 2. Unión Barrio Coya          3  2  0  1 11- 3  6
 3. Huracán                    3  1  1  1  7- 6  4
 4. Peñarol                    3  0  0  3  1-18  0

Serie B:

 1. Yerbalense                 2  2  0  0  4- 2  6
 -------------------------------------------------
 2. Treinta y Tres             2  1  0  1  4- 1  3
 3. Lavalleja                  2  0  0  2  2- 7  0

Final Liguilla [Sep 18]
Yerbalense           2-1  San Lorenzo

Yerbalense Campeón de la Liguilla.

Unión Barrio Coya, Campeón del Clasificatorio y Yerbalense, Campeón de la Liguilla, disputan la final de la categoría.

Final [Sep 25]
Unión Barrio Coya    3-0  Yerbalense

Unión Barrio Coya Campeón de 5ª División.

Resumen: 32 partidos, 132 goles, 4,13 goles/partido.


Resumen de la temporada (1ª, 4ª y 5ª División): 114 partidos, 371 goles, 3.25 goles/partido.

Lista de Campeones

Temporada 2015

Datos de los Clubes


Sobre este Documento

Cobertura realizada por Alejandro de León (GIEFI - Treinta y Tres), Walter Acarino (GIEFI - Treinta y Tres) y Fútbol Loco 33 (futbolloco33.blogspot.com)

© Copyright GIEFI 2016
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados