Temporada 2017 - Liga de Fútbol de Colonia

Volver

 
·  Primera División
·  Sub-20
 
 
Primera División
 
Se afilió Horqueta Wanderers, procedente de la Liga Regional del Plata de Conchillas.
Había estado afiliado muchos años en la Liga, pero su última temporada fue en 1993.
 
Divisional Única
 
Vuelven a unificarse las dos Divisionales para conformar una Divisional Única
 
Oficial
 
Apertura
 
1ª fecha
Domingo 12 de marzo de 2017
Semillero 1 - 0 El General
(Facundo Rodríguez)
H. Wanderers 1 - 1 Peñarol
(Jorge Camacho)(Juan Castillo)
Juventud 4 - 0 Central
(Gerardo Espino, Mauricio Colo, Ezequiel Casaña, Nahuel Martiarena)
San Carlos 1 - 0 Sarandí
(Luciano Díaz)
Artesano 2 - 1 Barrio Sur
(Matías Ramallo, Michael Borrell)(Nelson Armand Pilón)
Progreso 1 - 0 Huracán
(Robin Díaz)
Libre: Deportivo SP
 
2ª Fecha
Domingo 19 de marzo de 2017
Artesano 1 – 3 Semillero
(Juan Betarte) (Facundo Rodríguez 3)
San Carlos 1 – 0 Juventud
(Leonardo Rivero)
Sarandí 1 – 4 Peñarol 
(Washington Raicoff) (Manuel Vallejo, Sebastián Gagnebin, Andrés Carneiro, Nicolás Passerhaut) 
Deportivo SP 2 – 0 Central
(Matías Bertinat, Santiago Negrin)
Progreso 1 – 1 H. Wanderers 
(Wilson Maciel) (Luis Goncálvez) 
Miércoles 22 de marzo de 2017
Barrio Sur 0 – 4 El General (*)
(Sebastián Rodríguez 2, Santiago López, Mateo Aragusto)
Libre: Huracán 
 
3ª Fecha
Sábado 25 de marzo
Central 3 – 0 Progreso
(Emiliano Balbuena 2, Sebastián Noy)
Domingo 26 de marzo
Semillero 2 – 1 Peñarol
(Javier Cánfora, Emiliano Barolin) (Andrés Carneiro)
H. Wanderers 1 – 3 El General
(Jorge Camacho) (Sebastián Rodríguez 2, Sebastián García)
Juventud 4 – 0 Huracán
(Gerardo Espino 2, Mauricio Colo, Richard Aguiar)
Sarandí 2 – 1 Artesano
(Elías Zapata, Yamandú Ochoa) (Juan Betarte)
Deportivo San Pedro 0 – 1 San Carlos
(Claudio Fernández)
Libre: Barrio Sur
 
4ª Fecha
Miércoles 29 de marzo
Artesano 1 – 1 Deportivo SP
(Ignacio Barzabal) (Matías Bertinat)
Barrio Sur 3 – 2 Sarandí
(Marcelo Da Costa e/c, Agustín Pérez, Camilo Modesto) 
Semillero 5 – 1 Huracán
(Emiliano Barolín, Patricio Martínez, Facundo Rodríguez, Diego Villar)
El General 4 – 0 Progreso
(Diego Rodríguez 2, Paolo Osores, Sebastián García)
H. Wanderers 1 – 5 Central
(Jorge Camacho)(Sebastián Noy 3, Matías Prado, Emiliano Balbuena)
Peñarol 0 – 2 Juventud
(Richard Aguiar, Gerardo Espino)
Libre: San Carlos
 
5ª Fecha
Sábado 1 de abril
Progreso 1 – 1 Deportivo SP
(Miguel Viera) (César Berois) 
Domingo 2 de abril
Central 2 – 3 Semillero
(Sebastián Noy, Patricio Purtscher) (Facundo Rodríguez 2, Cristian De León) 
Barrio Sur 0 – 3 Juventud
(Juan Torres 2, Richard Aguiar)
Sarandí 1 – 3 H.Wanderers
(Ruben Acosta) (Damián González, Jonathan Sosa, Hugo Gonçalvez) 
Huracán 0 – 3 Artesano
(Ignacio Assandri, Juan Betarte, Franco Fraga)
San Carlos 1 – 0 Peñarol
(Juan Ortíz)
Libre: El General
 
6ª Fecha
Jueves 6 de abril
Semillero 2 – 0 Sarandí
(Leandro Rostagnol, Facundo Rodríguez)
El General 2 - 0 Deportivo SP 
(Sebastián García, Sebstián Rodríguez)
Progreso 0 – 2 Barrio Sur
(Vicente Terille, Diego Vela)
Juventud 4 – 0 Artesano
(Mauricio Colo, Juan Torres, Gerardo Espino, Ezequiel Casaña)
Central 1 – 1 San Carlos (Suspendido por incidentes a los ´85)
(Sebastián Noy) (Jorge Fernández)
Peñarol 1 – 0 Huracán (Suspendido por agresión al árbitro)
(Sebastián Gagnebin)
Libre: H.Wanderers
 
7ª Fecha
Domingo 16 de abril
Semillero 8 – 1 H.Wanderers
El General 1 – 2 Peñarol
Juventud 1 – 0 Progreso
Huracán 3 – 2 Central
Sarandí 1 – 2 Deportivo SP
Barrio Sur 0 – 1 San Carlos
Libre: Artesano
 
8ª Fecha
Miércoles 19 de abril
Barrio Sur 4 – 0 Semillero
El General 2 – 0 San Carlos
Juventud 4 – 0 Sarandí
Peñarol 0 – 0 Deportivo SP
Progreso 0 – 0 Artesano
H.Wanderers 2 – 2 Huracán
Libre: Central
 
9ª Fecha
Domingo 23 de abril
San Carlos 0 – 1 Semillero
Sarandí 2 – 6 El General
Deportivo SP 2 – 0 H.Wanderers
Progreso 1 – 3 Peñarol
Barrio Sur 2 – 1 Huracán
Artesano 4 – 1 Central
Libre: Juventud
 
10ª Fecha
Miércoles 26 de abril
San Carlos – Artesano
Deportivo SP – Barrio Sur
Semillero – Progreso
Huracán – El General
Juventud – H.Wanderers
Peñarol – Central
Libre: Sarandí
 
Apertura
Tabla:

Equipo             J    G    E    P    GF   GC   PTS

Semillero          9    8    0    1    25   10   24

Juventud           8    7    0    1    24   2    21

El General         8    6    0    2    22   6    18

San Carlos         7    5    0    2    5    3    15

Deportivo SP       8    3    3    2    9    6    12

Barrio Sur(**)     8    4    0    4    13   13   12

Peñarol(**)        8    3    2    3    11   9    11

Artesano(**)       8    3    2    3    12   12   11

Central            7    2    0    4    13   17   6

Progreso(**)       9    1    3    5    4    15   6

H. wanderers(**)   8    1    3    3    10   23   6

Huracán(**)        7    1    1    5    7    19   4

Sarandí(**)        9    1    0    8    9    27   3

                                                             

(Nota) No se computan los partidos Central-San Carlos y Peñarol-Huracán, ambos suspendidos en la 6ª Fecha.

(Nota 2) (*) Barrio Sur reclamó los puntos disputados por inhabilitación del jugador Raúl Montaña, entiendo que el mismo no está inscripto en el sistema Comet.

(**) Clubes de la Divisional B                                  

 
Clausura
Tabla:
Artesano               0
Barrio Sur             0
Central                0
Deportivo San Pedro    0
El General             0
Horqueta Wanderers     0
Huracán                0
Juventud               0
Peñarol                0
Progreso               0
San Carlos             0
Sarandí                0
Semillero              0
 
 
 
 
 


 
 
 
 
Sub-20
 
Divisional Única
 
Oficial
 
Apertura
 
1ª fecha
Domingo 12 de marzo de 2017
Semillero 1 - 5 El General
(Noel Rey)(Ignacio Dupré x 2, Javier Rodríguez x 2, Tacuabé De la Quintana)
H. Wanderers 1 - 0 Peñarol
(Cristian Sánchez)
Juventud 6 - 0 Central
(Leandro Osorio x 4, Tomás Sosa, Tomás Torres)
San Carlos 5 - 2 Sarandí
(Federico Chevalier x 3, Valentín Rodríguez, Julio Chirimelli)(Brian Britos, Juan Sale)
Artesano 1 - 1 Barrio Sur
(Rodrigo Bolatti)(Vicente Terille)
Progreso 0 - 2 Huracán
(Alan Geymonat, Valentín Silva)
Libre: Deportivo SP
 
2ª Fecha
Domingo 19 de marzo de 2017
Artesano 1 – 0 Semillero
San Carlos 1 – 2 Juventud
(Tomás Torres, Bruno Prieto) (Federico Chevalier)
Sarandí 0 – 1 Peñarol 
Deportivo SP 7 – 0 Central
Progreso 1 – 5 H. Wanderers 
Miércoles 22 de marzo de 2017
Barrio Sur 0 – 2 El General
Libre: Huracán 
 
3ª Fecha
Sábado 25 de marzo
Central 1 – 4 Progreso
Domingo 26 de marzo
Semillero 1 – 2 Peñarol
H. Wanderers 1 – 3 El General
Juventud 1 – 0 Huracán
(Mauro Vera)
Sarandí 3 – 1 Artesano
Deportivo San Pedro 2 – 0 San Carlos
Libre: Barrio Sur
 
4ª Fecha
Miércoles 29 de marzo
Artesano 2 – 3 Deportivo SP
Barrio Sur 0 – 2 Sarandí
Semillero 2 – 1 Huracán
El General 4 – 0 Progreso
(Ignacio Dupré 3, Enzo Badín)
H. Wanderers 3 – 1 Central
Peñarol 0 – 3 Juventud
(Mauro Vera 3)
Libre: San Carlos
 
5ª Fecha
Sábado 1 de abril
Deportivo SP 4 – 0 Progreso
Domingo 2 de abril
Central 1 – 0 Semillero
Barrio Sur 1 – 2 Juventud
(Diego Vela) (Federico de la Carrera 2)
Sarandí 2 – 1 H.Wanderers
Huracán 0 – 2 Artesano
San Carlos 4 – 3 Peñarol
(Alejandro Ramírez 2, Santino Fernández, Ezequiel Bentancor)
Libre: El General
 
6ª Fecha
Jueves 6 de abril
Semillero 1 – 2 Sarandí
El General 1 - 1 Deportivo SP 
Progreso 1 – 3 Barrio Sur 
Juventud 4 – 0 Artesano
Central 1 – 2 San Carlos
Peñarol 2 – 0 Huracán 
Libre: H.Wanderers
 
7ª Fecha
Domingo 16 de abril
Semillero 1 – 1 H.Wanderers
El General 3 – 2 Peñarol
Juventud 2 – 1 Progreso
Huracán 4 – 2 Central
Sarandí 1 – 3 Deportivo SP
Barrio Sur 2 – 1 San Carlos
Libre: Artesano
 
8ª Fecha
Miércoles 19 de abril
Barrio Sur 2 – 1 Semillero
El General 4 – 3 San Carlos
Juventud 3 – 1 Sarandí
Peñarol 0 – 3 Deportivo SP
Progreso 1 – 2 Artesano
H.Wanderers 1 – 0 Huracán
Libre: Central
 
9ª Fecha
Domingo 23 de abril
San Carlos 2 – 1 Semillero
Sarandí 1 – 8 El General
Deportivo SP 2 – 0 H.Wanderers
Progreso 1 – 0 Peñarol
Barrio Sur 3 – 3 Huracán
Artesano 6 – 0 Central
Libre: Juventud
 
10ª Fecha
Miércoles 26 de abril
San Carlos – Artesano
Deportivo SP – Barrio Sur
Semillero – Progreso
Huracán – El General
Juventud – H.Wanderers
Peñarol – Central
Libre: Sarandí
 
Tabla:
Apertura
Tabla:

Equipo             J    G    E    P    GF   GC   PTS   

Juventud           8    8    0    0    24   5    24

Deportivo SP       8    7    1    0    25   4    22

El General         8    7    1    0    30   9    22

Artesano(**)       8    5    1    2    16   10   13

H. Wanderers(**)   8    4    1    3    13   10   13

Sarandí(**)        9    4    0    5    14   24   12

San Carlos         8    4    0    4    18   17   12

Barrio Sur (**)    8    3    2    3    12   15   11

Peñarol(**)        9    3    0    6    11   16   9 

Semillero          9    2    1    6    10   14   7 

Progreso(**)       9    2    0    6    9    16   6

Huracán(**)        8    1    1    6    9    30   4 

Central            8    1    0    7    7    27   3 

 

(**) Clubes de la Divisional B                                  

 
 
Clausura
Tabla:
Artesano               0
Barrio Sur             0
Central                0
Deportivo San Pedro    0
El General             0
Horqueta Wanderers     0
Huracán                0
Juventud               0
Peñarol                0
Progreso               0
San Carlos             0
Sarandí                0
Semillero              0
 

Lista de Campeones

Temporada 2016

Datos de los Clubes


Sobre este Documento

Cobertura: Florencio Vega Vilches (GIEFI Colonia), goles www.selecciondecolonia.com.

© Copyright GIEFI 2017
Este documento pertenece al Archivo GIEFI, y su copia total o parcial es autorizada a toda organización o persona que brinde a sus autores un reconocimiento adecuado. Todos los derechos reservados.